Если вы обустраиваете земельный участок или уже имеющийся у вас загородный дом, то стоит задуматься о строительстве русской бани. Из глубокой древности началась история бани, сами прадеды считали ее неотъемлемой частью их жизни. Считалось, что предназначение бани состояло не только в очищении тела, но и в очищении души. Они верили, что русская баня объединила в себе четыре природные стихии: воду, воздух, землю и огонь. Поэтому люди, посетившие русскую баню, становились крепче, вбирая в себя силу всех стихий.

Русская баня разогревается от 60 до 90-100 градусов. Лежанки в парилке должны располагаться в виде «лестницы», где на самой нижней – 60 градусов, а на самой верхней 90-100 градусов.

В наше время построить русскую баню можно любого размера и на любой вкус. Для начала надо составить проект, где будет точно представлена ваша индивидуальная и неповторимая баня. Можно обратиться к специалистам компании «Теплодар Украина», они качественно и быстро реализуют вашу мечту.

Самым главным при строительстве русской бани является ее внутреннее оборудование, ведь именно от него зависит, как долго прослужит баня. Отделку стен, лежаки и и потолки лучше всего делать из разного вида древесины. Так советуют специалисты. При строительстве русской бани необходимо правильно и гармонично расположить все элементы в парной, и тогда парная будет не только качественно работать, но и радовать глаз.

Строительство русской бани подразумевает выбор качественных комплектующих, в первую очередь – выбор дровяной печи. Сейчас на рынке большой выбор печей-каменок для бани. Выбор той или иной зависит только от вашего желания и размеров вашей бани или сауны. Печи бывают дровяные и электрокаменные.

Электрокаменки удобны как в использовании так и в уходе, раз в год необходимо перебирать камни, промывать и заменять расколотые на целы. Но многим до сих пор нравятся русские печи – дровяные. В их использовании также ничего сложного нет, главное заранее запастись дровами, что бы в нужный момент они всегда были под рукой.