Жадеит (NaAlSi2O6)– щелочной минерал зеленого цвета. К более редким окрасам относятся: белый, розовый, голубой. Камень для бани не прозрачный, слегкапросвечиваетпо краям и имеет стеклянный блеск. Твердость – 6.5 - 7 по шкале Мооса. Плотность минерала – 3.25 — 3.36 г/см3.

   Жадеит отличается от нефрита своей зернистостью, которую можно легко увидеть невооруженным взглядом.

   Формирование жадеита происходит под высоким давлением и при низкой температуре в метаморфических горных породах. При полировании расколотого камня наблюдается слегка жирный перламутровый блеск. 

   Самая популярная разновидность жадеита – хлоромеланит. Его характерный окрас – крупные черные пятна на ярко-зеленом фоне.

   Жадеит для бани добывают в Китае, Мексике, США, Казахстане и России. Крупнейшее месторождение жадеита в России находится на юге Красноярского края. 

 

   Этот минерал приобрел широкую популярность как поделочный камень для бани. В древние времена цари и императоры отделывали свои бани этим красивым камнем. Отсюда и название одной из расцветок камня для сауны – императорский жад.

   Во многих странах жадеит считается камнем номер два, после алмаза, благодаря своей красоте и физико-химическим свойствам. В Китае, на протяжении долгих лет, этот минерал могла позволить себе только богатая знать. Издревле считается, что жадеит помогает человеку приобрести мудрость, отвагу, скромность, справедливость и милосердие.

   Самый красивый комплимент китайской девушке: «Вы прекрасны, как жадеит». На Востоке ходит поверье, что жадеит спасает жизнь своего владельца. При опасности он разбивается и берет на себя всю негативную энергию.

   Не редко этот минерал считают камнем здоровья. Он помогает излечиться от многих недугов. Мексиканцы глубоко уверены, что жадеит исцеляет болезни.

 

   Жадеит и нефрит, это две разновидности одного камня, которые входят в одну группу, под названием – жад. Химические свойства этих минералов похожи, за исключение процентного соотношения вкраплений других пород. В жадеите преобладают соединения натрия. 

В нефрите – железо, никель, магний, хром и ванадий. Жадеит для электрокаменки – лучшее решение для вашей роскошной бани. Камень принесет радость не только вашему взгляду, но и телу. Тепло исходящее от минерала благотворно влияет на ваше здоровье и помогает излечится от недугов.