Многие цивилизации уже давно открыли для себя ароматерапию и используют ее до сих пор. Древние египетские, китайские и греческие культуры прибегали к использованию экстрактов ароматических растений и эфирных масел для различных целей. Теперь эфирные масла для ароматерапии стали явлением широко распространенным, они применяются в лечебных целях, таких как уменьшение боли, успокоение боли в мышцах, предотвращение депрессии, снижение стресса и улучшение сна или для расслабляющего эффекта в парной.

Проведение времени в бане или сауне само по себе умиротворяет, но вы можете еще больше усилить это ощущение, добавив аромамасла. Есть несколько тонкостей в банной ароматерапие. Для корректного использования эфирных масел стоит лучше узнать об их особенностях и областях применения. Аромамасла могут оказывать антисептическое, тонизирующее и успокаивающее воздействие на человеческий организм.

Особенности применения

Есть несколько разновидностей ароматизаторов для парной, но способ применения примерно одинаковый.

  • перед вскрытием упаковки нужно ее взболтать,
  • добавить оптимальное количество на ковш воды. Инструкция обозначена на упаковке, и может разниться от производителя к производителю,
  • полить горячие камни и/или сбрызнуть полки и стены в парилке.

Каждый аромат обладает своими уникальными преимуществами, и при смешивании вы можете создать именно тот аромат и атмосферу, которые вам нужны, чтобы получить максимум пользы и удовольствия от посещения сауны.

Однако не следует сразу обливать смесью печку в парилке. Под воздействием высокой температуры, все полезные свойства эфирных масел улетучатся, оставив обыкновенный банный пар. Сначала нужно полить каменку обычным кипятком и только после незначительного остывания – смесью воды и ароматизатора, а потом снова чистой водой. Такое чередование наполнит помещение неповторимым запахом и в полной мере раскроет целебные свойства различных эфирных масел.

Выбор ароматизатора для бани

Выбор во многом зависит от того, чего вы собираетесь достичь. Первый и самый важный совет, который относится к любому использованию ароматерапевтических масел, - это помнить, что это чрезвычайно концентрированные вещества. Вам действительно нужна всего одна или две капли, чтобы создать прекрасный запах и именно ту атмосферу, которую вы хотите сегодня.

Если вас интересует упомянутый выше антибактериальный эффект, выберите масло эвкалипта или мяты. Эвкалипт также может помочь улучшить респираторные заболевания и повысить концентрацию внимания, а мята перечная помогает при боли и повышает вашу энергию. Известно, что аромат лаванды, уже полюбившаяся людям во всем мире как успокаивающий аромат, помогает снизить стресс и избавиться от бессонницы. Запах хвои поднимает настроение и помогает улучшить память и работу мозга в целом. Есть и множество других ароматов. Выберете те, что придутся по душе именно вам.