В обустройстве парной не стоит забывать и о таких важных нюансах, как полезные аксессуары и приятные мелочи. Установка правильного термометра поможет каждому, кто пользуется баней или сауной, делать это безопасно и с комфортом. 

При покупке термометра сауны необходимо учитывать такие факторы, как:

 

  • вид, стоимость
  • водонепроницаемость
  • термостойкость
  • безопасность. 

Узнайте больше о каждом из этих факторов, которые могут повлиять на покупку термометра для сауны, ниже.

Какими бывают банные термометры?

Выделяют три основных типа термометров для бани и сауны. Они могут быть в циферблатном или цифровом формате:

 

  1. Механические или стрелочные термометры являются одними из наиболее распространённых. Температуру показывает стрелочка на шкале от 0 до 120 С. Они довольно долговечные и доступные. 
     
  2. Жидкостные, они же капиллярные. Показатели видны на шкале возле колбы с подкрашенной жидкостью. Довольно точный и недорогой вариант для любой парной. Важно помнить, что ртутные термометры – это не лучший выбор для помещения с высокими перепадами температур. Это не безопасно, учитывая хрупкость стеклянной колбы.
     
  3. Электронные термометры – это современное решение для традиционной бани. Прибор позволяет максимально точно следить за показателями как в парной, так и за ее пределами. 

Однако для любой парной вы можете установить гигрометр рядом с термометром. Многие производители упаковывают эти два измерительных прибора в один деревянный каркас, чтобы пользователи сауны могли видеть сразу все показатели. Влажность в сауне покажет гигрометр. Таким образом, гигрометр и термометр работают вместе, чтобы сохранить в сауне максимально оптимальный микроклимат.

Особенности выбора термометра для сауны.

Убедитесь, что термометр для сауны выдерживает жару, которую он должен измерять. Избегайте использования термометров для сауны с пластиковыми деталями или металлическим корпусом. Традиционно в изготовлении банного термометра используется древесина; она не раскаляется и не выделяет вредных химических веществ при нагревании.

         Расположение термометра в бане или сауне также очень важно. Лучше всего повесить прибор на уровне глаз: около 1,5 м от пола. Возле двери или возле печки температура может быть не точной, так что стоит учесть и это.

Какой купить?

На нашем сайте, вы найдете различные виды как термометров, так и термогигрометров и все отличного качества. Украинские и зарубежные производители создают разные дизайны приборов, чтобы каждый мог найти себе по душе.