Нет такого дачника или владельца загородного дома, который бы не мечтал о бане. Однако, приступая к строительству бани необходимо продумать все детали, включая двери для бани.

Многие желающие соорудить собственную баню не придают особое значение дверям для бань, но зря. Что же нужно учесть, выбирая двери для бани?

При выборе двери для парилки необходимо учесть много нюансов. Поскольку дверь подвергается воздействию воды и пара, со временем она может набухать и заклинивать. Поэтому, при установке двери для бани из массива необходимо правильно рассчитать расстояние между боковыми четвертями.

В парной должна быть обеспечена хорошая вентиляция. Хорошо, если снаружи дверь будет закрываться на скобу с подвесным замком.
Следует сказать, что в последнее время большой популярностью пользуются стеклянные двери. Закаленное, 8-мм стекло отличается высокой ударопрочностью и термостойкостью. Короб, изготовленный из клееного бруса, не будет коробиться и деформироваться под воздействием высоких температур и пара. Для стеклянных дверей для бань предусмотрены регулируемые петли, рассчитанные на большую нагрузку, так, одна петля рассчитана на 20 кг.


Двери для бани должны обеспечивать хорошую термоизоляцию, поэтому должны плотно закрываться, что достигается за счет термостойкого уплотнителя. Дверь удобно закрывать и открывать благодаря деревянной ручке прямоугольной формы. Такая дверь идеально подходит для длительной эксплуатации как во влажной русской парной, так и в сухой финской сауне.