Одним из основных атрибутов бани и сауны являются лежаки или так называемые полоки. К обустройству этих элементов нужно подойти особенно внимательно, ведь от этого фактора зависит комфорт и наслаждения в процессе парения.

Полок — это струганная гладкая доска со скругленными краями из цельной древесины. Его изготовляют из сортов, которые не содержат смол. Рекоменовано обустраивать лежак из таких пород дерева как липа, ольха, абаш, осина.

Нежелательно использовать доску из хвойных пород дерева в бане, при высоких температурах такая древесина будет выделять и покрываться смолами, что может привести к ожогам тела. Устраивая полки, тщательно продумайте их конструкцию, если они будут неудобными, то все удовольствие от бани сведется на нет.

Обычно лежаки обрабатывают на финише специальной пропиткой на водной основе, краску или лак не рекомендуют для покрытия. Использование любых химических материалов создает риск получения ожогов или появления раздражения, поскольку контактировать обработанная доска будет с распаренной кожей.

Основные советы в обустройстве полок в бане:

  • Длина полки должна быть от 150 см и более (что позволяет с комфортом сидеть и лежать, оптимальная длина должна составлять 180 см). Если рост выше среднего, длину допустимо увеличить до 2 метров и более.
  • В зависимости от высоты потолка в парной, производится расчет количества и габаритов полок. Расстояние от верхнего яруса до потолка должно быть более 1 м. Ширина - для удобного сидения – не менее 60 см.
  • Пространство между полками — 35-50 см, что обеспечивает комфортное расположение ног во время сидения.
  • Во время монтажа убедитесь, что брусья не шатаются и не скрипят.

 

Если же Вы еще не определились, какую древесину использовать в своей сауне, мы с радостью поможем Вам определиться. Весь ассортимент древесины для полок представлен по ссылке нажимать сюда, а на дополнительные вопросы ответ сможет предоставить наш менеджер