Хаммам, или турецкая баня, способствует не только очищению тела, но и души. В мусульманской религии это место считается святым. Ни один человек не жалеет средств для возведения бани. А все это, благодаря неповторимому чувству легкости и «полета» во всем теле, после посещения такой парной. Это поистине роскошное сооружение выполнено из натурального и качественного материала и облицовано огромным количеством мозаики.

В современном мире каждый желающий человек может установить хаммам у себя в доме или квартире. Уникальность хаммама – это высокая влажность (80-100%) при невысокой температуре (35-50º), что с легкостью перенесет как ребенок, так и человек с повышенным давлением. В турецкой бане можно находится часами, при этом не ощущая ни малейшего дискомфорта.

Что нужно знать при строительстве хаммама?

Создание комфортной температуры в хаммам возлагается на систему подогрева полов и лежаков, которая позволяет значительно сэкономить время и средства. Если её не будет, придется ждать прогрева камня для бани длительное время, при чем от пара хаммам не прогреется. Автоматические системы подогрева поддерживают постоянную температуру полов и лежаков 35-40º;

Парогенератор для бани выбирается исходя из объема хаммам (от 1,5 до 18м2). При большем объеме необходимо ставить несколько парогенераторов. Средние габариты парогенератора: 380×520×160 мм. Бак и нагревательный элемент изготовлен из нержавеющей стали и имеет контроль уровня воды. Работа парогенератора для бани заключается в подаче большого количества теплого мягкого пара. Ну а пульт управления парогенератором можно установить как внутри, так и снаружи парной.

Оборудование хаммама

При проектировании хамам нужно учитывать площадь помещения не только под парилку, но и техническое, для размещения там парогенератора для бани, проектора декоративной оптоволоконной подсветки, насоса-дозатора аромо-эссенций. При оборудовании хаммама нужно обязательно учитывать следующие пункты:

  1. Отделочные материалы для бани. Для более экономного варианта используют керамическую плитку, а чтобы подчеркнуть роскошь хаммама лежаки изготавливают из цельного камня и на стенах выкладывают панно из итальянской смальты или стекломозаики.
  2. Пароизоляция. В хаммаме повышенная влажность, поэтому необходима полная гидроизоляция бани. Именно из-за большого количества пара возникает необходимость отвода конденсата по стенам, по этому потолок выполнен в форме купола.
  3. Вентиляция. Хорошая естественная или искусственная вентиляция - залог вашего хорошего самочувствия в хаммаме.

Профессионалы «Теплодар Украина» помогут вам подобрать дизайн хаммама, произведут полный электро-технический расчет потребления и производительности бани, и органично впишут его в ваш интерьер. «Теплодар Украина» уже 12 лет занимается поставкой лучшего банного оборудования в Украине.