Электрокаменки предназначены для отопления банного помещения, это хорошая конкурирующая альтернатива дровяным печам. Тяжело в сравнении сказать, какая из каменок лучше, они имеют разные предназначения.

Дровяная печь ориентирована на частные дома и не потребляет электричества, это становится решающим фактором для тех, у кого к даче не подведена электросеть. Электрокаменки в свою очередь не нуждаются в дровах и системе дымоотвода, и являются идеальным решениям для квартирных помещений.

Как пользоваться электрокаменкой, чтобы она долго служила?

  • Не перегревайте воздух в сауне выше 100ºС, как бы вам не хотелось сделать баньку еще горячее, не делайте этого. Лучше лягте на верхнюю полку и дольше побудьте в парной. При температурах свыше 100ºС возрастает вероятность пересушить и обжечь верхние дыхательные пути, особенно в процессе общения в парилке. В любом случае, в парной лучше не разговаривать и дышать носом. При высоких температурах происходит процесс пиролиза древесины, и в воздух попадают вредные для здоровья газообразные вещества.
  • Как бы не советовали ароматерапевты и просто любители бани, лить на камни электрокаменки арома-масла, не делайте этого. Для такой процедуры существуют специальные ароматизированные жидкости, которые не выгорают, а испаряются. Лучше всего налить в чашку горячей воды, капнуть несколько капель масла и поставить в парной, этого будет вполне достаточно для распространения молекул эфира. Для профессиональных саун существуют специальные дозаторы ароматических эссенций.
  • Изделия из ткани, ни в коем случае нельзя сушить на электрокаменкой, даже над выключенной. Температура банных камней настолько высока, что даже через время после выключения печи они остаются горячими, что может привести к пожару. При желании быстро просушить полотенца, разбросайте их по лежакам.
  • Раз в год перебирайте камни, находящиеся в электрокаменке. Жадеит, талькохлорит, диабаз – лучшие наполнители для печей-каменок. Удаляйте расколотые камни, щебенку и подсыпайте новые. Учтите, электрокаменки используют только специальные камни вулканического происхождения прошедшие термические и химические обработки. Использовать в печи любые другие наполнители, крайне опасно как для каменки, так и для вашего здоровья.

 

В компании «Теплодар Украина» вы можете купить электрокаменку и все необходимое оборудование для бань и саун по доступным ценам.